Página Web del Club Alekhine | Chihuahua, México.
Procedimiento de compra
| Contáctanos | Currículum

    Todo para el ajedrecista
  Club Alexander Alekhine
                                                                        
 
 Club Alekhine
Inicio
Artículos
Currículum
Contáctanos
Enlaces
Cursos
 Venta de Material
Ajedreces
Ajedreces gigantes
Ajedreces decorativos
Ajedreces de fantasía
Tableros
Tableros murales
Computadoras
Software
Relojes digitales
Relojes análogos

Maletas profesionales
Libros 
 Sitios de interés
Ajedrez Chihuahua
Ajedrez en México
Fenamac
Chess Base
FIDE 
 Ofertas

Libro My Great
Predecessors

Precio $500.00 M.N.
(cualquier tomo)



Reloj Saitek Competición
Escolar azul

Precio $550.00 M.N.



Chess Set
Transformers
Ajedrez de Fantasía
Transformers
Precio $650.00 M.N.




Llavero
Excalibur


Ajedrez Electrónico
de Llavero tipo Excalibur

Precio $230.00 M.N



Chess Set Plaza Sezamo

Nuevo Ajedrez
Plaza Sezamo

Precio $500.00 M.N.




3 In 1 Pirate Game
Nuevo Ajedrez
Trilogía Piratas del Caribe

Precio $850.00 M.N.




Modern Endgame Practice

Libro Modern Endgame
Practice

Precio $190.00 M.N.




Ajedrez Ultimate
Azul y Amarillo

Ajedrez Ultimate
En color amarillo y azul

Precio $400.00 M.N.

Currículum Deportivo

    
Nombre:
Roberto Abel Martin del Campo Cárdenas
Títulos Deportivos reconocidos por la Federación Internacional de Ajedrez.
* Maestro Internacional de Ajedrez
* Entrenador F.I.D.E.
 
 

ACTUACION COMO DEPORTISTA  

1985 

  • Campeón Nacional Juvenil menores de 20 años, Pachuca, Hidalgo.
  • Participo en el Campeonato Mundial Juvenil en Emiratos Arabes.
  • Medalla de Plata en el Campeonato Mundial Juvenil por equipos en Mendoza, Argentina.
  • Participo en el Campeonato Panamericano Juvenil en Saladillo,  Argentina. 


1986
 

  • Sub-campeón Nacional Juvenil de menores de veinte años, Querétaro.
  • Campeón Nacional Juvenil de menores de veintiséis años, México, D.F..
  • Medalla de Bronce el la Olimpiada Mundial Estudiantil en San Juan de Puerto Rico.
  • Campeón del Torneo Latinoamericano celebrado en Salta, Argentina.
  • Premio CREA, General Francisco J. Mujica.


1987

  • Campeón Nacional Juvenil para menores de veinte años, Chilpancingo,  Guerrero.
  • Campeón Nacional Juvenil para menores de veintiséis años, México, D.F.
  • Participo en el Campeonato Mundial Universitario por equipos en San Juan de Puerto Rico.
  • Participo en el Campeonato Mundial Juvenil para menores de veinte años en Baguio, Filipinas obteniendo una destacada actuación.
  • Segundo lugar en el Campeonato Nacional Cerrado en México D.F.
  • Campeón Panamericano Juvenil, obteniendo automáticamente el título de Maestro Internacional, evento realizado en Asunción, Paraguay.
  • Campeón del Torneo “Carlos Torre Repetto”, Mérida, Yucatán.
  • Premio “ Tlatoani “, distinción otorgada por el Departamento del Distrito Federal a los deportistas más destacados.

1988 

  • Segundo lugar en el Campeonato Nacional Abierto, Puebla, Puebla.
  • Tercer lugar en el Campeonato Nacional Cerrado, México, D.F..
  • Participo en la Olimpiada Mundial en Salónica, Grecia.

1989 

  • Campeón del Torneo Internacional “ 9 de abril “ en Santa Clara, Cuba.
  • Campeón del Torneo Internacional “ Migoya “ in Memoriam en Camagüey, Cuba.
  • Segundo lugar compartido en el Torneo Internacional “ Copa UJED “ en Durango, Durango.
     

1990    

  • Tercer lugar en el Torneo Internacional “Carlos Manuel de Céspedes“ en Bayamo, Cuba.
  • Medalla de Oro en la Olimpiada Mundial celebrada en Novi-Sad, Yugoslavia.
     

1991  

  • Primer lugar compartido en el Torneo Nacional “ Benito Juárez “ en Oaxaca, Oaxaca.
  • Primer compartido en el Campeonato Nacional Abierto en Saltillo, Coahuila.
  • Tercer lugar en el Torneo Internacional “ Joaquín Gutiérrez “ en San José de Costa Rica.
  • Campeón del Torneo Internacional “ Joaquín Hurtado “ en Managua, Nicaragua.
  • Medalla de Oro en el Campeonato Nacional por equipos en Ciudad Juárez, Chihuahua. 

1992  

  • Tercer lugar en el Campeonato Nacional Cerrado en México, D.F..
  • Participo en la Olimpiada Mundial en Manila, Filipinas.
  • Campeón del Campeonato Nacional Universitario en Monterrey, Nuevo León.
  • Participo en el Campeonato Mundial Estudiantil en Amberes, Bélgica.
     

1993 

  • Primer lugar compartido en el Torneo Internacional “ Capablanca “ in Memoriam en el Grupo Maestros en Matanzas, Cuba.
  • Medalla de Plata individual en el Campeonato Mundial para menores de veintiséis años y cuarto lugar por equipos en Curitiba, Brasil.
  • Segundo lugar en el Torneo Internacional “ Curitiva 300 años “ en Curitiva, Brasil.
     

1994  

  • Campeón Nacional Abierto en México, D.F..
  • Campeón del Torneo Internacional “ Coronel Araiza “ in Memoriam, México, D.F..
  • Campeón del Torneo Internacional “ISSSTE” en México, D.F..
  • Campeón Nacional Activo, Durango, Durango. 
     

1995 

  • Campeón Nacional Abierto, México, D.F..
  • Campeón Nacional por equipos, México, D.F.
  • Campeón del Torneo Estatal de Illinois, Chicago, Estados Unidos.
     

1996  

  • Tercer lugar compartido en el Campeonato, Nacional Cerrado.
  • Segundo lugar en la Copa del D.F..
  • Sub-campeón del Torneo Internacional “ Pinkfork “, en Dallas, Texas.
  • Sub-campeón Nacional por equipos, Durango, Durango.
  • Campeón compartido en el Campeonato Estatal de Illinois, Chicago, E.U.A..
  • Sub-campeón del Cuarto Torneo Internacional “ Pinkfork” en Dallas, Texas.
  • Campeón del Torneo “ Carlos Torre Repetto “, Mérida, Yucatán.

1997  

  • Campeón del Torneo de las “ Fiestas de León, en León, Guanajuato.
  • Tercer lugar en el Torneo Capablanca in Memoriam, en Cienfuegos, Cuba.
     

1998

  • Segundo lugar compartido en el Torneo de las Fiestas de León, Guanajuato.
  • Tercer lugar en el Campeonato Nacional Abierto, México, D.F..
  • Campeón del Torneo “ Maestros “ en Ciudad Juárez, Chihuahua.
  • Integrante del equipo que representó  a México en la Olimpiada de  Ajedrez 1998 celebrada en Elista, Kalmykia, Rusia en Septiembre de 1998.
  • Campeón del Torneo “Chihuahua, Cuna de la Revolución” llevado a cabo en Noviembre de 1998 en la Ciudad de Chihuahua, Chih.
     

1999  

  • Campeón Nacional de Ajedrez Activo 1999, en el Torneo Nacional “Copa Gobernador” celebrado en Marzo de 1999 en la Ciudad de Durango, Dgo.
  • 10º Lugar en el Campeonato Nacional Individual 1999, llevado a cabo en Abril de 1999 en la Ciudad de León, Guanajuato.
  • Campeón del Torneo Internacional de Ajedrez Activo celebrado en Ciudad Delicias, Chihuahua, en Mayo de 1999.
  • Campeón del Torneo Activo celebrado en Rosales, Chihuahua en Mayo de 1999.
  • Campeón Estatal de Primera Fuerza de Chihuahua, en Ciudad Juárez, Chihuahua en Diciembre de 1999.

2000 

  • Cuarto lugar en el Campeonato Nacional Abierto, en primera fuerza, Irapuato, Gto.

2001 

  • Tercer lugar en el Campeonato  Abierto, en primera fuerza, Durango, Dgo.
  • Primer lugar en el Torneo Abierto de Rosales en primera fuerza.
  • Segundo Lugar en el Torneo Internacional “Baños de Coamo”, en Coamo, Puerto Rico. 
  • Tercer lugar en el Torneo Internacional “San Lorenzo”, en San Lorenzo, Puerto Rico.

2002 

  • Primer lugar en el Torneo Abierto de Rosales en primera fuerza.
  • Primer lugar en el Torneo Abierto de Cd. Cuauhtemoc, Chihuahua en primera fuerza.
  •  Invitado especial en el Torneo Internacional “Carlos Torre Repetto” a celebrarse en Mérida, Yucatán en el mes de diciembre.
     

2003 

  • Tercer lugar en el Torneo Internacional “Coamo 2003” en Coamo, Puerto Rico.
  • Primer Lugar en el Torneo Selectivo “Rumbo a las Vegas”, evento celebrado por el Club Peón Ocho en Ciudad Juárez.
  • Primer Lugar en el Torneo Nacional de Ajedrez “Durango Nuestro Orgullo”.
  • Cuarto lugar en el Torneo Internacional “Laredo 2004”.

2004 

  • Primer Lugar en el Torneo de Rosales, Chihuahua en el mes de mayo.
  • Primer Lugar en el Torneo Nacional de “Durango Nuestro Orgullo”.
  • Cuarto Lugar en el Torneo Internacional “Coamo 2004” en Coamo, Puerto Rico.
  • Destacada actuación en el Torneo Internacional “Carlos Torre” logrando clasificar a la etapa Winbledom y ocupar el noveno lugar en la categoría abierta en el mes de Diciembre en Mérida, Yucatán.

2005

  • Primer Lugar en el Campeonato Nacional Abierto de Ajedrez"COPA CINCO DE MAYO."
  • Sub-campeón en el Torneo abierto de ajedrez del Distrito Federal.
  • Primer lugar compartido en el Torneo Internacional Miami 2005, quedando a solo medio punto de la norma de Gm.
     

2006

  • Subcampeón Nacional por equipos primera fuerza. Octubre, México, D.F.

2007

  • Segundo lugar en el Torneo Internacional de la Facultad de Educación Física de la UACH.

2008

  • Segundo Lugar en el Torneo Internacional de la facultad de Educación . Física de la U.A.CH..
  • Miembro del equipo mexicano en el Primer Campeonato Mundial de Juegos
    De la Mente, obteniendo una destacada actuación, evento celebrado en
    Beijing, China.


2009

  • Segundo Lugar en el Torneo Internacional de Ajedrez Rápido, evento
    Celebrado en Nuevo Casas Grandes en el mes de Abril.
  • Segundo Lugar en el Torneo del Pavo que tuvo carácter Internacional, evento celebrado en Cd. Juárez, Chihuahua en el mes de Diciembre.

2010

  • 1er lugar en el torneo "David H. Meir" en el Paso Texas, Categoría Primera fuerza.
  • 2nd lugar en La Copa Nacional Guadalajara, Primera fuerza, agosto de 2010.
  • 7mo lugar en el torneo Internacional "UNAM, 100 años", en la categoria Primera Fuerza, Noviembre.

ACTUACIÓN COMO ENTRENADOR 

  • De 1985 a 1991 estuve al frente del Taller de Ajedrez del Museo de Arte Moderno, impartiendo cursos permanentes.
  • En 1989 imparto Curso de Alto Rendimiento en el estado de Tabasco.
  • En 1991 imparto conferencias a los alumnos de la E.S.P.A. en Camagüey, Cuba.
  • En 1993 asisto en calidad de Entrenador de los equipos infantiles y juveniles a los  Campeonatos Mundiales en la ciudad de Bratislava, República Eslovaca.
  • En 1994 asisto en calidad de Delegado del contingente Nacional, infantil y juvenil a los Campeonatos Mundiales en la ciudad de Szeged, Hungría.
  • En 1994 participo como ponente en el Curso “ Posgrado en Ajedrez “, organizado por la Universidad de Chapingo.
  • En 1995 y 1996 imparto Cursos y  Exhibiciones a la Comunidad Latina en Chicago, Illinois, Estados Unidos.
  • De 1988 a 1998 estuve al frente de los Equipos Representativos de la U.N.A.M., en México D.F.
  • Entrenador de la Selección Chihuahua que asistió a la Fase Regional de la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil.
  • Entrenador de la Selección Chihuahua que asistió al Campeonato Nacional Sub-10, celebrado en Agosto de 1999 en Villahermosa, Tabasco, donde se obtuvo 1er Lugar por equipos y 1er Lugar Individual en la rama varonil.
  • Entrenador de los representantes Chihuahuenses que asistieron al Campeonato Panamericano de la Juventud celebrado en Brasil y al Campeonato Mundial de la Juventud en España en Octubre y Noviembre de 1999.
  • De Julio de 1998 a la fecha entrenador del Club de Ajedrez Alexander Alekhine de la Ciudad de Chihuahua, Chih.

 

2000

  • Entrenador de la selección Chihuahua en la Olimpiada Regional infantil y juvenil en Cd. Juárez, Chihuahua,  logrando su clasificación a la etapa nacional diez jugadores de quince posibles.
  • Entrenador de la selección Chihuahua en la Olimpiada Nacional, infantil y juvenil en Güaymas, Sonora, donde se obtuvo el segundo lugar por equipos y dos medallas de oro y una de plata.
  • Entrenador en el Campeonato Panamericano de la Juventud en Bento Gonzalves, Brasil, donde se obtuvo un séptimo lugar.
  • Entrenador del equipo Chihuahua durante el Campeonato Regional Universitario, celebrado en Durango, Dgo. , donde lograron clasificar a la etapa nacional, cuatro deportistas  de cinco  posibles.
  • Entrenador de la selección Chihuahua en la Universiada Nacional, en Tampico, Tamaulipas, logrando ganar el equipo de la Uach el primer lugar por equipos, el  primero y cuarto  lugar individual  en varonil.
  • Entrenador de la selección de México (Chihuahua) en el Campeonato Mundial Universitario celebrado en Varna, Bulgaria, donde los dos chihuahuenses obtuvieron una actuación discreta.
  • Entrenador del equipo Chihuahua durante el Campeonato Nacional Juvenil sub-20, en Morelia, Michoacán, donde se obtuvieron los primeros lugares en ambas ramas y un tercero más en femenil.

 


2001 

  • Entrenador de la selección Chihuahua en la Olimpiada Regional infantil y juvenil en Zacatecas, Zac.  logrando su clasificación a la etapa nacional once jugadores de diez y seis posibles.
  • Entrenador de la selección Chihuahua en la Olimpiada Nacional, infantil y juvenil en Atlacomulco, Edo. De México,  donde se obtuvo el cuarto lugar por equipos y una medalla de oro y dos de  de plata. 
     

 

2002 

  • Entrenador de la selección Chihuahua en la Olimpiada Regional infantil y juvenil en Aguascalientes, Ags,  logrando su clasificación a la etapa nacional a seis  jugadores de doce posibles.
  • Entrenador de la selección Chihuahua en el Campeonato Nacional Abierto en Hermosillo, Sonora,  logrando un segundo lugar general por equipos, un primer lugar individual, dos segundos lugares, un cuarto y un quinto lugar. Estos lugares individuales obtuvieron el aval para representar a México en el Campeonato Panamericano.
 

2003 

  • Entrenador de la selección Chihuahua en la Olimpiada Regional infantil y juvenil en Durango, Dgo.  logrando su clasificación a la etapa nacional a ocho   jugadores de dieciséis  posibles.
  • Entrenador de la Selección del estado de Chihuahua en todos los procesos selectivos y en la Olimpiada Nacional de Ajedrez llevada a cabo en Abril del 2003 en Monterrey, Nuevo León.
  • Entrenador de Alan Arreguín Hernández, Campeón Nacional de Ajedrez Activo en la Olimpiada Nacional de Ajedrez 2003.
  • Entrenador de Iván Rodríguez Pérez, ganador del Premio Teporaca de bronce 2003.
  • Entrenador de Iván Rodríguez Pérez Campeón del Nacional Abierto 2003 en la categoría Sub-12 en la Ciudad de Pachuca, Hidalgo en Abril del 2003.
  • Entrenador de Iván Mariana Licano Zubiate,  Campeona  del Nacional Abierto 2003 en la categoría Sub-16, rama femenil,  en la Ciudad de Pachuca, Hidalgo en Abril del 2003.
 

2004 

  • Entrenador de la selección Chihuahua en la Olimpiada Regional infantil y juvenil en Ciudad Juárez, Chihuahua,  logrando su clasificación a la etapa nacional a   nueve   jugadores de dieciséis  posibles.
  • Entrenador de la selección Chihuahua ante la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil que se desarrollo en el mes de Abril en Hermosillo, Sonora, logrando obtener un segundo lugar por equipos y cinco medallas en lo individual, dos de Oro, dos de Plata y una de Bronce.
  • Imparte curso para entrenadores en el mes de Mayo en Ciudad Juárez.
  • Entrenador de Yazmín Arreguín y Jorge Guevara Pérez en el Campeonato Panamericano celebrado en Bogota, Colombia.
  • Conferencista en la ciudad de Chicago, USA. Atendiendo a la comunidad Latina con pláticas sobre las diferentes metodologías para el entrenamiento en Ajedrez.
 

2005

  • Entrenador de la selección de Tabasco que se proclamó campeón en la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2005, logrando 7 medallas individuales.
  • Entrenador Internacional reconocido por la Federación Internacional de Ajedrez (Trainer Fide).
 

2006 

  • Entrenador de la Selección Chihuahua en la Olimpiada Nacional en Ixtapa, Zihuatanejo, donde se logro obtener el cuarto lugar por equipos.
  • Entrenador de Alan Arreguín Hernández en el Campeonato Panamericano Juvenil celebrado en el mes de Agosto en la ciudad de Cuenca, Ecuador.

2010

  • Suspensión de labores como entrenador del Estado de Chihuahua a partir del mes de febrero.

  Procedimiento de compra | Contáctanos | ®2011 Club Alexander Alekhine - Si busca precios de mayoreo contáctenos.